Работа с телефонией в Битрикс24

15.04.2020
Диана Прохорова

В Битрикс24 звонки заняли лидирующую позицию в основных бизнес-требованиях к работе с CRM. В настоящее время без телефонных звонков не обходится ни одна организация. Звонки необходимы для непосредственного общения с клиентами, коллегами, уточнения информации, в общем, для всего, что касается нашей повседневной жизни. Телефония Битрикс24 имеет достаточно обширный кругозор возможностей.

Перед тем, как подробнее углубиться в возможности телефонии в Bitrix24, разъясним основные вопросы:

  • 1Как пользоваться телефонией в Битрикс24?
  • 2Какой прайс за арендную плату?
  • 3Как звонить через Битрикс24?
Битрикс 24 звонки

Итак, чтобы приступить к активному использованию звонков в Bitrix24, руководителю компании нужно подключить номер телефона. Это можно сделать несколькими способами:

  • 1Пакеты номеров (5 штук, 10 штук);
  • 2Аренда номера;
  • 3Офисная SIP ATC;
  • 4Облачная SIP ATC.

Аренда номера

Функция аренды номера будет полезна тем, кто использует исходящие звонки Битрикс 24 и входящие звонки Битрикс24. При аренде есть доступ к:

  • 1«Красивым», городским номерам (повторяющиеся цифры, чтобы было легче запомнить номер);
  • 2Федеральным (8800);
  • 3Городским;
  • 4Мобильным.
Bitrix24 звонки

Аренда номера доступна не только в стране, где вы находитесь, в Битрикс24 есть возможность аренды номеров из более 50 стран мира! Еще из плюсов аренды — не требующие оплаты входящие звонки Битрикс 24, а также максимально приземлённый прайс на тарифы исходящих вызовов.

Битрикс 24 позвонить

Внести изменения в номер, взятый в аренду возможно при помощи настроек телефонии.

звонки через Битрикс24

Перед нами открывается набор доступных настроек.

О каждом пункте по порядку.

Маршрутизация входящих звонков

Играть мелодию приветствия

Подпункт «Обработка добавочного номера» является очень полезной функцией для коллектива с большой загруженностью. Эта функция ориентирована на почти моментальное переключение к необходимому человеку. Для этого звонящему понадобится лишь знание добавочного номера этого человека.

Чтобы добавочный номер мог чётко функционировать и обрабатываться, обязательно нужно включить пункт «Играть мелодию приветствия». Чтобы осуществить звонок напрямую определённому человеку, надо отделить добавочный номер от первостепенного либо символом « ; », либо « # ». Кроме того, при включённой функции «Голосовое меню» первым делом происходит обрабатывание добавочного номера и только после голосового меню.

Важно! Для безошибочного функционирования сотрудник должен указать свой телефон в международном формате!

«Если сотрудник не ответил», есть 3 варианта решения этой проблемы:

  • 1Перенаправление вызова на телефон сотрудника (в начале его личный, мобильный номер, затем дополнительные);
  • 2Голосовая почта;
  • 3Продолжение дозвона;

Использовать голосовое меню.

При выборе данного функционала появляется возможность перенаправления всех входящих звонков прямиком в голосовое меню IVR. При помощи этой функции человек сможет заполучить интересующую его информацию и сделать выбор нужного ему действия. Это во многом поспособствует облегчению работы для сотрудников организации.

Направление входящих звонков Битрикс24 на нужного менеджера, когда клиента удалось идентифицировать.

Когда определённый менеджер отошёл от рабочего места и не успел ответить на звонок клиента — как и при обрабатывании добавочного номера — появляется возможность перенаправления звонка от клиента на личный телефон человека, ещё имеется возможность поставить вызов на ожидание, либо воспользоваться услугой автоответчика.

Не совершать направление звонка к человеку, если его рабочий день ещё не начался или у него перерыв.

Вызов не направиться напрямую к человеку, который не указан как отмеченный в начале своего рабочего времени или находится на перерыве. (Этими функциями можно воспользоваться с помощью раздела «Учёт рабочего времени»).

Направить входящий вызов на группу.

С помощью этой функции есть возможность выбрать ответственного по принятию вызовов. Нужно просто указать очерёдность звонков, которые распределены по работникам организации, принимающие входящие вызовы с определённых номеров телефона.

Обработка SIP-заголовка TO.

SIP-АТС оказывает поддержку в передаче внутренних звонков с помощью запроса по поводу принятия входящего вызова. При предварительной маршрутизации входящих вызовов со стороны SIP-АТС эта функция сможет предоставить передачу входящего звонка напрямую к необходимому работнику и не проходить через очередь. Обязательно нужно прописать внутренний номер пользователя, чтобы функция корректно работала. Эта функция работает непосредственно при включении SIP-ATC.

«Интеграция с CRM»

входящие звонки Битрикс 24

При любых звонках CRM будет осуществлять проверку телефона, с которого клиент осуществлял вызов, чтобы при нахождении организации, лида или контактов эта информация демонстрировалась на экране в виде карточки с данными клиента и историей о ваших делах и сделках, если они присутствуют.

исходящие звонки Битрикс 24

Номер не находится через CRM:

«Настройка списка исключений CRM» Для того, чтобы некоторые контакты, не относящиеся к работе, не отображались в CRM нужно всего лишь указать телефон, email человека из данного списка и в CRM будет храниться только нужная вам информация.

входящие звонки Битрикс24

«Создать лид для»

Источник для нового лида

С помощью этой функции при использовании аренды в целях рекламы вы можете выбрать нужный источник. Когда будет поступать звонок, система сможет сразу же фиксировать, откуда пришел клиент в меню. С помощью этого функционала вы сможете быстро определить, какая реклама действует эффективно, а на какой происходит меньше всего активности. Эта функция действует в платных тарифах, начинается с тарифа «Старт+».

Запись и оценка

Тут работают 2 функции:

исходящие звонки Битрикс24

Запись звонков

Запуск записи разговоров со всеми клиентами компании.
Для прослушивания зайдите в детализацию звонков.

Работая с пробным тарифом, можно получить доступ только к ста вызовам в месяц! Получить информацию по оставшемуся количеству записей можно из раздела «Баланс и статистика».Также вам доступна функция «Расшифровывать запись звонка».Эта услуга оплачивается отдельно. Функция применяется абсолютно ко всем звонкам выбранного номера!

Оценка качества обслуживания.

При помощи этой функция у клиента появляется возможность оценить, насколько качественно работник выполнил консультацию по телефону. Опция представлена на коммерческих тарифах.

Рабочее время

Обработка звонка в нерабочее время

При включении этой функции, даже если у работника выходной или он отсутствует на рабочем месте по какой-то причине, Битрикс24 продолжает выполнять работу. Можно установить автоответчик, перенаправлять звонок на определённый номер или просто завершить звонок.

Повторять пропущенный обратный звонок

Если сотрудник не смог дозвониться до клиента, воспользовавшегося услугой по обратному звонку, то с помощью функции «Промежуток между повторами» можно совершить ещё одну попытку дозвона до человека. Повторный вызов будет совершен в таком количестве, которое указано в пункте «Количество повторов». (Начиная с одной и до пяти попыток дозвона).

Использовать особый резервный номер телефона

Тут можно указать телефон, который будет являться запасным в случае недоступности к соединению с Битрикс24. Если вы не указали запасной номер, звонок от клиента направляется на запасной телефон, который вы указали при настройке телефонии.

При перенаправлении вызова пытаться подставить номер звонившего

С помощью данной функции будет происходить подстановка телефона человека, совершающего вызов при направлении вызова на телефон работника. При выключенной функции происходит подстановка арендуемого телефона. Функция активна исключительно для русских номеров. Если код (8-800), происходит подстановка только арендованного номера!

Мелодии

Всем арендованным телефонам и ATC предоставляются специальные, лицензированные мелодии. Если вы хотите установить в качестве мелодии что-то своё, достаточно просто загрузить нужный звук формата .mp3 и объёмом не больше двух мегабайт.

Пакеты (5 штук, 10 штук)

В Битрикс 24 звонки можно взять в аренду пакет из 5 и 10 номеров. Они могут быть полезны тем, кто использует «Коллтрекинг» в целях проведения анализа активности каждой запущенной им рекламной кампании

Особенные условия аренды в Bitrix24 звонки:

  • 1Если вы опоздали с выплатой, у вас есть возможность в течении 2-х месяцев оплатить услугу. При неоплате номера будут убраны из вашей телефонии в Bitrix;
  • 2Есть возможность использовать аренду не только для «Коллтрекинга», но и для совершения стандартных звонков;
  • 3В данный период времени аренда доступна в пакетах только по 5 и 10 номеров, только в Российской Федерации;
  • 4Обязательно нужно загрузить и подтвердить все необходимые документы.

Документы и подтверждение личности

При аренде с помощью звонков Битрикс24 — необходимо подтвердить свою личность и предоставить сканы некоторых документов. Документы для физического лица:

  • 1Фотография/отсканированная копию паспорта (разворот с фотографией и страницу с регистрацией);
  • 2Своё фото с указанным паспортом или письменный отказ от предоставления.

Обратите внимание, что документы будут отправлены в ООО «Фастком» и будут обработаны в соответствии с законодательством соответствующей страны.

Bitrix24 позвонить

Далее необходимо заполнить договор.

С перечнем документов можно ознакомиться здесь. Подпись обязательно должна быть сделана от руки! Подпись в электронном виде не принимается. Обычно документы находятся на рассмотрении в течении 1-2 рабочих дней.

Имеются ограничения по объёму и форматам прикрепляемого файла.

В России:

  • 1Формат: .pdf, .tiff, .jpeg, .jpg, .png.
  • 2Объём до 30 мегабайт.

Можно прикрепить сразу несколько файлов.

В других странах:

  • 1Формат: только .pdf.
  • 2Объём до 30 мегабайт.

Прикрепить можно один файл.

звонки через Bitrix24

Далее переходим непосредственно к отправке документации. Для этого нажимаем на «Загрузка документов» — Загрузить документы и заполняем необходимые данные для составления Абонентского договора и Заказа к нему.

После подписания абонентского договора и заказа к договору нужно отправить их по адресу: 115191, г. Москва, ул. Мытная 66, этаж 5, ООО «Фастком» в течении 30-ти календарных дней. Когда документы подтвердят, статус запроса поменяется на «Проверен», и вы сможете использовать звонки через Битрикс24 без ограничений!

Если оригинальные документы в течении 30-ти дней не предоставляются по какой-либо причине, звонки через Битрикс24 будут приостановлены. Если ваши документы отклонят, у вас будет возможность заполнить форму еще раз, исправив допущенные ошибки и отправив повторно.

Офисная SIP ATC

Какие возможности есть у SIP ATC?

  • 1Если необходимо осуществить перенаправление в портал, когда поступает звонок от клиента, нужно сделать на вашем личном IP-АТС транк согласно параметрам в настройках номеров во входящих звонках Битрикс24 — после этого во все поступившие ATC звонки будет отправляться этот транк;
  • 2Когда сотрудник совершит исходящий звонок Битрикс 24, система автоматически будет совершать попытки соединения с сервером, который указан в настройках исходящих звонков Битрикс24.

Чтобы АТС была в рабочем состоянии, нужна лишь поддержка SIP-протокола.

Важно! Лицензия на SIP-коннектор приобретается отдельно, потому что не привязывается к телефонии Bitrix, и в случае подключения к Битрикс24 больше одного SIP ATC, нет необходимости докупать еще один SIP-коннектор.

Облачная SIP ATC

В Bitrix24 звонки подключить облачную SIP ATC можно, если:

  • 1Совершена интеграция с АТС при помощи SIP-коннектора;
  • 2С помощью бесплатного подсоединения АТС при помощи Rest API.

Подключение означает применение единственного sip-логина. Любое включение облачного АТС исключает ограничение по количеству линий и любые звонки можно направлять безгранично (общая сумма вызовов имеет ограничения только если их установит оператор облачной АТС).

Какой прайс за аренду?

  • 1Номер в других странах — зависит от того, какая страна вам нужна. Цены будут доступны после выбора необходимой страны и типа номера;
  • 2Город Санкт-Петербург, городской, код (812) — 255 р. ежемесячно;
  • 3Город Москва, городской, код (495) — 255. ежемесячно;
  • 4Мобильный — 350 р. ежемесячно;
  • 5Федеральный, код (8800) — 2000 р. ежемесячно;
  • 6Городской, Россия — 500 р. ежемесячно.

Как подключить телефон к Битрикс24

Подключение телефона к Битрикс24 описано в кабинете на странице: Телефония – Подключение – Подключение аппарата. Там вы сможете найти информацию как интегрировать SIP телефон с Bitrix24.

Если же вы хотите подключить мобильный телефон, возможно вам поможет статья о возможностях мобильного приложения Битрикс24.

Если у вас нет желания разбираться в тонкостях использованием звонков через Битрикс24 или интеграции вашей телефонии с CRM Битрикс24, то наша команда с удовольствием ответит на ваши вопросы в чате или по звонку. Также вы сможете задать интересующие вопросы о том как происходит интеграция Битрикс24 и мобильного номера телефона.
У Вас похожая задача? Мы всегда готовы подсказать решение!
Задайте вопросы напрямую руководителю данного проекта (9.00–23.00):