Настройка обмена «Банк-клиент» – «1С: Предприятие»

31.10.2018

Чтобы избавить бухгалтеров компании от рутинной работы по ручному переносу данных между системой «Банк-клиент» и программой «1С: Предприятие», применяются две типовые процедуры обмена: выгрузка и загрузка.

О системе «Банк-клиент»

Начнем с того, что означает понятие «Банк-клиент» в общем случае. Это специальное программное обеспечение, которое позволяет в онлайн-режиме контролировать статусы платежных документов и расчетных счетов в банке, с которым сотрудничает организация.

В нашем случае модуль под названием «Банк-клиент» инсталлируется на рабочем компьютере бухгалтера и выполняет несколько важных задач: формирует, контролирует, шифрует и дешифрует информацию, ставит электронные подписи и многое другое. Условно работа с банком на постоянной основе включает такие действия: создание платежных поручений, импорт и экспорт данных (информация о списаниях и поступлениях за текущий рабочий день) и отражение банковской выписки в р/с «1С».

Обмен 1С с системой «Банк-клиент» — это встроенный механизм типовых конфигураций, который требует настройки.

Настройка обмена «1С» с банк-клиентом

Рассмотрим настройку работы с банк-клиентом в «1С:Предприятие 8.3». В нашем случае примером будет служить конфигурация «Бухгалтерия предприятия 3.0(3.0.65.84)». Если Ваша версия несколько отличается, это не должно привести к проблемам, основные принципы останутся неизменными.

Сам «Банк-клиент» позволяет автоматизировать процесс обмена данными с банком, что существенно облегчает работу бухгалтера и экономит его время. Например, выгрузку платежек в «Банк-клиент» и загрузку выписок из «Банк-клиент» можно производить сразу из 1С путем нажатия нескольких кнопок.

Для правильной работы нужна корректная настройка, и в зависимости от Ваших потребностей приведённый ниже пример может немного отличаться.

Настройка Банк-клиент

Рассмотрим, как правильно настроить обмен между «Бухгалтерия предприятия 3.0» и АС «Клиент-Сбербанка».

После запуска 1С нужно выбрать «Банк и касса», а в открывшейся вкладке — «Банковские выписки» (Рис.1).

Список банковских выписок в виде таблицы

Перед нами будет выведен весь список банковских выписок в виде таблицы, а также поля отборов и другие элементы формы. Более подробно про каждый элемент можно узнать при наведении на него указателя мышки – будет выведена подсказка.

Так как на данный момент нас интересует обмен с банком, продолжим настройку — для этого нажимаем на кнопку «Еще» и выбираем «Настроить обмен с банком» (Рис. 2).

Откроется форма с настройками обмена (Рис. 3). Теперь нужно корректно заполнить эту форму исходя из Ваших потребностей, для чего детально разберем имеющиеся поля:

  • 1Группа для новых контрагентов — возможна ситуаций, когда в 1С не будет присутствовать контрагент, который будет фигурировать в документе. С помощью данного поля можно указать, в какую группу он будет добавлен при создании. Если оставляем поле пустым, то будет добавлен в корень справочника «Контрагенты»;
  • 2Файл выгрузки в банк — выбираем имя файла и расположение его на Вашем компьютере. По умолчанию имя «kl_to_1c.txt». Важно: в «Банк-клиент» указывается имя файла загрузки, который соответственно должно совпадать с данными, которые мы указываем в данном поле. Т.е. файл выгрузки из 1С это файл загрузки в «Банк-клиент»;
  • 3Название программы — из предложенного списка выбираем наименование соответствующей системы банк-клиента, с которым ведется работа. В случае затруднения при выборе — обратитесь в службу поддержки банка;
  • 4Файл загрузки из банка — выбираем загружаемый в 1С файл. Как и в прошлом пункте, файл загрузки в 1С это файл выгрузки из «Банк-клиент»;
  • 5Кодировка — кодировка, используемая в файлах обмена. Необходимо, чтобы она совпадала со значением, установленным в «Банк-клиент»;
  • 6Обслуживаемый банковский счет — банковский счёт организации для обмена;
  • 7Организация* — выбираем организацию, по которой будем вести обмен;

*Если вы ведёте учет в базе по нескольким организациям.

Банк-клиент

Галочками выбираем нужные нам параметры выгрузки: будут ли загружаемые документы сразу проводиться, создавать ли новые объекты, показывать ли форму «Обмен с банком», а также параметры безопасности.

После установки всех параметров нажимаем «Сохранить и закрыть». Программа вернет нас на форму «Банковские выписки» (Рис.2). Если мы хотим сразу загрузить данные из файла «Банк-клиент», то нам нужно нажать кнопку «Загрузить». Далее в зависимости от галочки в пункте «Перед загрузкой показывать форму «Обмен с банком»» на форме «Настройка обмена с клиентом банка» (Рис.3), откроется либо форма «Обмен с банком» (Рис.4), либо начнется загрузка данных.

Обмен с банком

В данном случае мы рассмотрим все более подробно, поэтому на форме «Банковские выписки» (Рис.2) нажимаем на кнопку «Еще» и выбираем пункт «Обмен с банком», в результате чего откроется форма «Обмен с банком» (Рис.4).

Как мы видим, на данной форме есть две вкладки «Отправка в банк» и «Загрузка выписки из банка», разберемся с каждой из них.

По умолчанию открыта вкладка «Отправка в банк», рассмотрим ее подробнее (Рис.4).

Проверяем Банковский счет, Организацию, Имя файла выгрузки. Выбираем период и галочками отмечаем документы, которые нужно выгрузить.

Обратите внимание на поле «Версия формата обмена», если Ваша система «Банк-клиент» не поддерживает версию 1.02, то нужно выбрать 1.01.

Ошибки при обмене с банком

Также стоит обратить внимание на цвет шрифта документа. Если он черный – данные заполнены корректно, документ можно выгрузить. Если красный, то по документу есть ошибки, которые можно посмотреть в левом нижнем углу (Рис.5).

Если ошибок нет, документы выбраны и все параметры установлены правильно, нажимаем кнопку «Выгрузить». После данного действия мы можем посмотреть «Отчет о выгрузке» по соответствующей кнопке, либо сам выгруженный файл.

Загрузка данных из «Банк-клиент

Теперь в указанном каталоге (поле «Файл выгрузки в банк») был создан файл, который мы можем загрузить в «Банк-клиент».

Рассмотрим возможность загрузки данных из «Банк-клиент». Для этого переходим на вкладку «Загрузка выписки из банка» и проверяем данные полей Банковский счет, Организация, Файл загрузки. Обратите внимание: перед тем как загружать данные в 1С их нужно выгрузить из «Банк-клиент» в файл, ссылку на этот файл мы указываем в поле «Файл выгрузки», иначе система выведет предупреждение о том, что файл не обнаружен и предложит интерактивно выбрать его. Если все корректно, то нажимаем «Обновить из выписки» (Рис.6).

Таблица заполнится списком документов, которые содержатся в файле. Возможна ситуация, когда одни будут красного, а другие черного цвета. Если список черного цвета, то документ сопоставился корректно, а если красного — это значит, что не все реквизиты документа обнаружены в системе. Теперь, если мы установили галочку «Автоматическое создание ненайденных элементов», у нас будет активна кнопка «Создать ненайденное» при нажатии на которую мы сможем создать ненайденные элементы.

После проведения всех операций нажмем на кнопку «Загрузить», и данные будут загружены в 1С. Мы также можем посмотреть «Отчет о загрузке» по кнопке рядом.

Как видим процесс обмена с «Банк-клиент» не такой сложный, как может показаться на первый взгляд, однако и тут есть свои особенности, при игнорировании которых могут возникнуть ошибки и неточности.

Если у вас возникли затруднения при настройке , нужны какие-либо доработки или консультации по 1С, вы всегда можете обратиться к нам. Оставьте заявку на бесплатную консультацию по телефону или по электронной почте.
У Вас похожая задача? Мы всегда готовы подсказать решение!
Задайте вопросы напрямую руководителю данного проекта (9.00–23.00):