Аудит программного обеспечения

15.12.2017

Аудит программного обеспечения — это проверка всего софта установленного на сетевом оборудовании компании. Такая процедура дает понимание эффективности ПО предприятия и помогает определить необходимый план действий для его поддержки и обновления.

Отметим, что программный аудит – это, прежде всего, проверка лицензионной чистоты софта. Учитывая возрастающий контроль со стороны государства за соблюдением лицензионного законодательства и немалые штрафы, руководство компании обязано быть уверенным в законности использования установленных на ее устройствах программах.

Не менее важной, является проблема присутствия в сетевой инфраструктуре компании неучтенного программного обеспечения. Продукты различных изготовителей сложнее администрировать и они чаще конфликтуют между собой. К тому же, неучтенный софт это потенциальная брешь в системе информационной безопасности.

Именно проблемы в системе защиты корпоративных данных являются причиной большинства обращений за услугой программного аудита. Регулярная или плановая проверка ПО компетентными специалистами, гарантированно сведет недостатки структуры информационной безопасности компании к минимуму.

Аудит программ на компьютерах организации проводится в четыре шага:

  1. Определение целей и границ проверки – постановка задачи;
  2. Сбор информации;
  3. Анализ и документальное оформление полученных данных;
  4. Создание перечня рекомендаций по оптимальному использованию и модернизации или легализации программного обеспечения.

Аудит программного обеспечения организации призван решать следующие задачи:

  • Установление законности используемого на компьютерах организации ПО с целью предотвратить штрафные санкции и прочие проблемы с контролирующими органами;
  • Определение соответствия установленных программ бизнес-процессам и целям компании и повышение их эффективности;приведение необходимого для эффективной работы ПО к общим стандартам, что освобождает колоссальный административный ресурс;
  • Сокращение или оптимизация затрат на содержание программного обеспечения;повышение уровня безопасности информационных сетей компании.

Итогом аудита программного обеспечения должен стать пакет документов с детальными данными обо всем софте компании и аналитическим выкладками, ясно показывающими необходимость конкретных мер по оптимизации.

У Вас похожая задача? Мы всегда готовы подсказать решение!
Задайте вопросы напрямую руководителю данного проекта (9.00–23.00):