Оптимизация ИТ-инфраструктуры

30.07.2018

Оптимизация ИТ-инфраструктуры — это стратегия, цель которой — увеличение эффективности программных систем и аппаратных комплексов, до достижения ими максимально возможного уровня безопасности и производительности.

Первым шагом в схеме мероприятий по оптимизации является аудит процессов в сетях и системах компании, выявляющий их слабые места и дающий реальную картину состояния инфраструктуры.

На основе полученных данных и с учетом особенностей инфраструктуры разрабатывается уже конкретный план построения более безопасной, управляемой и динамичной системы относительно ее исходного состояния.

Следует сказать, что в свете непрерывного прогресса в развитии информационных технологий и периферийных с ними отраслей, крайне важно иметь в активе максимально гибкую, способную к быстрой, безболезненной и малозатратной адаптации оптимизированную ИТ-инфраструктуру. В данном ракурсе, оптимизация становится просто необходимым условием для успешного ведения бизнеса, причем касается это не только информационных технологий.

Что конкретно дает оптимизация ИТ-инфраструктуры:

  • 1Сокращение всех типов расходов на подержание эффективной работы вычислительных систем компании;
  • 2Сведение к минимуму последствий и рисков при необходимости переформатирования, изменения масштабов и конфигурации ИТ-инфраструктуры;
  • 3Четкое понимание возможностей структуры, для составления оптимальных планов по ее дальнейшему развитию;
  • 4Освобождение части человеческого ресурса, задействованного в среде администрирования, как следствие экономия финансов и увеличение производительности инфраструктуры;
  • 5Усовершенствование киберзащиты и повышение общего уровня безопасности сетей компании.

Отметим, что услуга по оптимизации ИТ-инфраструктуры находится в перечне предложений многих аутсорсинговых компаний. Долговременное партнерство в этой сфере позволяет и заказчику, и поставщику услуги в совершенстве изучить нюансы оптимизируемой системы, что впоследствии позволит не тратить средства на поиск причин сбоев и сторонних, непроверенных исполнителей.

Наиболее часто в оптимизации ИТ-инфраструктуры нуждаются следующие сегменты рынка технологий:

  • 1Организации, ведущие архивацию и учет различной документации;
  • 2Центры хранения и обработки данных, «облачные» хранилища;
  • 3Отраслевые предприятия и компании, построенные на основе информационных сетей.

Оптимизация информационной инфраструктуры — залог успешного и конкурентоспособного будущего любой современной компании.

У Вас похожая задача? Мы всегда готовы подсказать решение!
Задайте вопросы напрямую руководителю данного проекта (9.00–23.00):