Договор на обслуживание компьютеров

12.02.2018

Договор на обслуживание компьютеров — это соглашение с перечислением обязанностей сторон и условий, на которых аутсорсинговая компания предоставляет Заказчику услуги по сервисному и техническому обслуживанию компьютеров и другой вычислительной техники.

СКАЧАТЬ ОБРАЗЕЦ ДОГОВОРА НА ОБСЛУЖИВАНИЕ КОМПЬЮТЕРОВ (.PDF, 245 КБ)

договор на обслуживание компьютеров

Зачем необходим договор

Договор на обслуживание компьютерной техники является гарантией предоставления услуги в полном объеме. Под услугой понимают абонентское сервисное обслуживание вычислительной техники и администрирование IT-инфраструктуры на предприятии или в его структурном подразделении.

Согласно договору на компьютерное обслуживание все вопросы по обеспечению работоспособности техники решает Исполнитель. Он обеспечивает необходимую защиту и проводит мероприятия для поддержания непрерывности работы и контроля IT-системы.

Возможно два варианта обслуживания: непосредственно на объекте или в удаленном режиме. Второй вариант популярен у компаний с географически-распределенной структурой: в представительствах и филиалах, сетях торговых точек, аптек и других.

Какие работы выполняются по договору

Под обслуживанием компьютеров в Санкт-Петербурге согласно договору попадают такие услуги:

  1. Клиентская поддержка;
  2. Непрерывный мониторинг серверов;
  3. Профилактические работы;
  4. Автоматизация базовых процессов и сервисов;
  5. Сопровождение новых решений;
  6. Конфигурирование оборудования;
  7. Экспресс-ИТ-аудит и другие.

В образце договора на компьютерное обслуживание часто указывается не только вычислительная техника (компьютеры, серверы, терминалы), но и периферийные устройства: принтеры, сканеры, МФУ, проекторы и другие.

В соглашение можно внести пункт о контроле за состоянием сетевой инфраструктуры предприятия, регулярном обновлении ПО и базы драйверов, проведении инструктажей и обучении сотрудников на рабочих местах, резервном копировании данных, предоставлении облачных и других услуг. Все это относится к обслуживанию компьютерной техники и образец соглашения о сотрудничестве должен содержать соответствующие пункты.

Содержание типового договора на компьютерное обслуживание

Образец договора на обслуживание компьютерной техники содержит следующие разделы:

  • Стандартные реквизиты: дата и место заключения, наименование Заказчика и Исполнителя (аутсорсинговой компании) или их представителей;
  • Предмет договора: условия предоставления услуги, полный перечень работ, сроки их выполнения, время доступности сервисных специалистов онлайн и на объекте, порядок ремонта и обслуживания компьютерной техники;
  • Стоимость работ по обслуживанию компьютеров в Петербурге или другом городе, порядок оплаты;
  • Обязанности обеих сторон;
  • Другие условия работы, возможные ограничения в ходе предоставления услуги;
  • Срок действия соглашения, условия его досрочного расторжения;
  • Порядок разрешения спорных ситуаций при предоставлении услуги по компьютерному обслуживанию;
  • Условия сохранения конфиденциальности;
  • Действия в форс-мажорных обстоятельствах.

Точный перечень разделов разрабатывается в индивидуальном порядке, образец договора на обслуживание компьютеров предоставляется для изучения Заказчику и заполняется после согласования всех пунктов.

У Вас похожая задача? Мы всегда готовы подсказать решение!
Задайте вопросы напрямую руководителю данного проекта (9.00–23.00):