Daas. Виртуальный рабочий стол

30.07.2018

Виртуальный рабочий стол — это модель предоставления облачной услуги, где конечные пользователи получают готовые рабочие места («под ключ») с необходимым базовым и прикладным ПО. Второе название услуги – DaaS, или Desktop-as-a-Service, «рабочий стол как услуга». Не стоит путать это понятие с SaaS — Software-as-a-Service, «программное обеспечение как услуга».

Принцип работы

Виртуальное рабочее место — это не отдельная программа, а комплексное решение, которое выглядит и ведет себя как обычный десктоп. Разница только в том, что аппаратные и программные ресурсы, которые обеспечивают его работу, находятся не рядом с пользователем, а в облаке у провайдера.

Пользователь получает доступ к удаленному десктопу при наличии Интернет-подключения. Работать с DaaS можно с персональных компьютеров, ноутбуков, планшетов и смартфонов. В этой роли они будут называться тонкими клиентами. При этом используется технология VDI (Virtual Desktop Infrastructure), которая позволяет создавать виртуальную ИТ-инфраструктуру и разворачивать полноценные рабочие места на базе удаленных серверов.

Системные требования к тонким клиентам минимальные, их вычислительные ресурсы нужны только для того, чтобы выводить изображение на экран, считывать, обрабатывать и отправлять команды пользователя. Команды — это нажатия на клавиатуру, щелчки и движения мышью, тапы по сенсорному экрану.

Десктоп сотрудника стандартизирован в рамках одного подразделения или предприятия. Пользователи получают доступ к набору программного обеспечения, посылая команды на удаленный сервер и получая обратно изображение с результатами их действий. Экран устройства, с которого они работают, «зеркало» десктопа, который размещается на сервере в облаке.

В базовый комплект DaaS обычно входит Windows Server или другая серверная ОС, браузер (один или несколько), редактор текстовых документов, архиватор, приложение для чтения PDF-файлов и специализированное ПО.

Оплата сервиса производится ежемесячно. Развертыванием программного комплекса, его сопровождением, модернизацией оборудования занимается сторона, которая предоставляет услугу DaaS.

Применение

Для чего нужны виртуальные рабочие столы? Этот эффективный инструмент управления ИТ-инфраструктурой позволяет повысить продуктивность работы в компаниях, сделать взаимодействие с цифровыми устройствами удобным, независимым от географического положения и безопасным.

Наибольшую выгоду от услуги получают небольшие и средние компании, которые не хотят инвестировать крупные суммы в покупку или апгрейд оборудования, быть более гибкими при открытии новых офисов и подразделений, обеспечить полноценными рабочими местами  удаленных сотрудников.

DaaS подходит для работы с подрядчиками, мобильными и офисными сотрудниками с типовыми рабочими местами (кассиры, операторы банков), для разворачивания тестовых сред.

Преимущества

Сокращение инвестиций и операционных расходов на содержание ИТ-инфраструктуры

Снижается совокупная стоимость владения инфраструктурой, исчезают задачи по обслуживанию и модернизации оборудования, покупке лицензионного ПО.

Высокая степень готовности нового рабочего места

Модель DaaS позволяет свести к минимуму время на развертывание виртуального десктопа и предоставление к нему доступа.

Повышение производительности труда сотрудников компании

Они тратят меньше времени на доступ к ПО, которое используют в профессиональных целях. Необходимые программные инструменты, Интернет, принтеры, сканеры и другое периферийное оборудование — всегда под рукой.

Защита критически важных для бизнеса данных

На устройствах сотрудников установлено только одно ПО — то, которое превращает ноутбук или смартфон в тонкий клиент. Конфиденциальные и другие данные хранятся удаленно на сервере. DaaS позволяет придерживаться корпоративных стандартов по защите данных, обеспечивает регулярное создание архивов и непрерывность бизнеса в целом. Информация защищена не только от третьих лиц, но и от последствий стихийных бедствий: пожаров, наводнений и т. п.

Пользователи получают доступ к персональному десктопу из любой точки мира

Их не касаются географические или другие ограничения, главное условие — стабильный доступ к Интернету (даже на небольшой по современным меркам скорости).

Возможность выбора оптимального тарифного плана

Бизнес может подобрать те условия, в которых он реально нуждается и за которые готов платить.

Недостатки

  • 1Могут возникнуть проблемы с совместимостью используемых операционных систем и прикладных приложений;
  • 2Необходимо предпринимать дополнительные меры, чтобы защитить конфиденциальную корпоративную информацию от несанкционированного доступа;
  • 3Окружение виртуального десктопа необходимо тщательно проработать, чтобы избежать потенциальных точек отказа.

Экономическая целесообразность

Когда кто-то впервые узнает про DaaS — что это такое, как оно работает и какие возможности предлагает, встает вопрос об экономической целесообразности этой технологии. Будет ли ее использование оправданным с точки зрения бюджета компании? В большинстве случаев ответ положительный.

Аренда удаленных пользовательских мест выгоднее, чем покупка такого же количества оборудования, лицензий ПО, их обслуживание, апгрейд железа. И если стационарный ПК или ноутбук морально устареют через 4–6 лет, то возможностей виртуального десктопа будет всегда достаточно для ваших задач, так как именно вы будете выбирать аппаратные и программные характеристики.

У Вас похожая задача? Мы всегда готовы подсказать решение!
Задайте вопросы напрямую руководителю данного проекта (9.00–23.00):