Облачная синхронизация

30.07.2018

Облачная синхронизация (Cloud Syncronization) — технология автоматического обновления (синхронизации) данных, расположенных в облачном хранилище и на всех локальных устройствах пользователя.

Термин «облако», или облачное файловое хранилище, подразумевает не конкретный выделенный сервер для хранения данных клиента, а целую сеть или систему серверов, часто находящихся на значительном удалении друг от друга и имеющих достаточно сложную внутреннюю структуру.

Однако для обычного пользователя «облако» предлагает простой, дружелюбный интерфейс, делающий его использование понятным.

Механизм облачной синхронизации дает возможность отказаться от использования физических хранителей файлов — внешних жестких дисков, карт памяти, флэшек. Манипуляции с файлами, изменение или добавление новых данных, автоматически отражаются на каждом локальном устройстве, синхронизируемом с «облаком».

Таким образом, потеря и уничтожение данных на любом из устройств или на нескольких сразу, не приведет к утрате ценной информации — обновления файлов останутся в облачном хранилище.

Обоснованно популярными на сегодняшний день облачными сервисами являются:

  • Яндекс.Диск;
  • Диск Google;
  • DropBox;
  • Evernote.

Совокупность возможностей и предоставляемых провайдерами любого облачного хранилища услуг, в общем, одинакова:

  1. Доступ к файлам в «облаке» с любого устройства, имеющего возможность выхода в сеть;
  2. Оплата за фактическое количество используемого объема хранилища;
  3. Гарантированное сохранение информации в случае программных или аппаратных сбоев на устройствах клиента;
  4. Совместная работа с общими данными на разных устройствах в различных географических точках;
  5. Своевременная и незаметная работа службы поддержки облачного хранилища, которая избавляет клиента от лишних трат времени и денежных средств на поддержание инфраструктуры хранилища в рабочем состоянии.

Разница, скорее всего, будет в объемах возможного хранилища и расценках за обслуживание. Основным минусом в использовании облачных хранилищ является низкая степень безопасности при хранении и пересылке данных.

Неконтролируемый доступ к персональным, конфиденциальным данным провайдера и недостаточная защита хранилищ от хакерских атак не позволяют большинству серьезных организаций рассматривать облачные хранилища данных как полноценный инструмент в своей работе.

У Вас похожая задача? Мы всегда готовы подсказать решение!
Задайте вопросы напрямую руководителю данного проекта (9.00–23.00):