Аудит доступа

30.07.2018

Аудит доступа — это комплекс действий, правил и протоколов, призванных обеспечить контроль над безопасностью путем регистрации данных о любых событиях, связанных с действиями пользователей в компьютерных сетях.

С точки зрения компьютерной безопасности и защиты данных в сети, грамотно выстроенная схема аудита имеет огромное значение, так как позволяет ясно видеть всю картину происходящего в системе, отслеживать нежелательные и угрожающие инциденты и своевременно реагировать на них.

Для локальных корпоративных и производственных сетей аудит доступа к объектам — ключевой элемент безопасности! Стоит также понимать, что помимо прямых функций контроля и учета действий пользователей, аудит доступа к данным — это еще и пассивный элемент защиты, который является серьезным сдерживающим фактором для угроз, исходящих от лиц, имеющих право пользования внутрисетевыми ресурсами.

Процесс аудита можно условно разделить на три способа управления:

Параметры или конфигурация — это технические настройки, которые помогают эффективно организовать сам процесс аудита сообразно с требованиями и возможностями конкретной сети, а также свободно ориентироваться в массиве регистрируемых событий. Например:

  • 1>Планируют аудит доступа к папкам, файлам или учетным записям по времени;
  • 2Указывают размер файлов аудита;
  • 3Определяют путь и каталог для хранения данных;
  • 4Регулируют порядок действий системы при возникновении определенных инцидентов, ошибок и т.д.

Политика, определяющая аудит прав доступа — это стратегия, в основе которой лежат определенные необходимым уровнем безопасности сети, цели. Формируя политику аудита, обычно учитывают два аспекта:

  • 1Оптимальный для эффективной защиты и, что не менее важно, для экономного расходования дискового пространства, перечень регистрируемых событий;
  • 2Объем и временной интервал хранения собранной информации.
  • Минимальный список событий, подлежащих регистрации, будет уникальным, основанным на целях, которые преследует ИТ аудит доступа к файлам в каждом конкретном случае.

    Журнал аудита — это место, куда заносятся и где сохраняются данные обо всех определенных параметрами и политикой аудита событиях. Именно от настроек журнала во многом зависит получение ясной и полной картины для эффективного анализа сетевых процессов.

У Вас похожая задача? Мы всегда готовы подсказать решение!
Задайте вопросы напрямую руководителю данного проекта (9.00–23.00):